Concours et Résultats

CONCOURS ET RESULTATS DANS LE TARN

Saison sportive 2016-2017

 

Championnats de Ligue Midi-yrénées 11 et 12 fevriers 2017

Minine fille arc classique ALGANS Ambre (LAVAUR) championne de ligue

Cadet homme arc classique MICHELETTO Tony (castres) 4ème

Cadet homme Arc classique ROUQUET Emilian (Albi Handimut) 4 ème

Veteran homme Bare-bow DELPECH Thierry (Albi handimut) tombe en quart de finale

Senior femme Arc classique LAURENS Sabdra (Albi Handimut) tombe en quart de finale

ARNAUD Johnny Senior homme Bare-bow (Albi handi mut)   2ème

Super vétéran homme compound PAGANIN Jean-marie(LAVAUR) tombe en demie finale

Super vétéran homme compound CAPO Jean-marc(FLORENTIN) tombe en quart de finale

Super vétéran Homme compound BERAIL Pierre (Mazamet) tombe en quart de finale

Super vétéran Homme arc classique MARTINEZ Jean (Montredon) 2ème

Super v étéran Femme MARTINEZ Carmen (Montredon) 2ème

Super vétéran femme arc classique SCHMIDT Annie 4ème

 

Calendrier Midi-Pyrénées et Languedoc-Roussillon saison d'hiver 2016-2017 :  Compet mp lr hiver 2016 2017Compet mp lr hiver 2016 2017

Pour le calendrier national, voir sur le site de la FFTA

 

Mandats des prochaines compétitions dans le Tarn : 

11/12/2016 : Montredon-Labessonnié Ch du Tarn en Salle : Montredon 11 12 2016Montredon 11 12 2016   

17/12/2016 : Graulhet : Tournoi Poussins (+Benj) : Invitation poussins dec 2016Invitation poussins dec 2016

 

Résultats des compétitions dans le Tarn :

04/12/2016 : Castres (tir en Salle) :  Castres res 04 12 2016Castres res 04 12 2016

06/11/2016 : Graulhet (tir Nature) :   Graulhet res 06 11 2016Graulhet res 06 11 2016

30/10/2016 : Lavaur (tir en Salle) :  Lavaur res 30 10 2016Lavaur res 30 10 2016

09/10/2016 : Mazamet (tir en Salle) :  Mazamet 09 10 2016 salleMazamet 09 10 2016 salle

02/10/2016 : Florentin (tir Campagne) :  Florentin 02 10 2016 campFlorentin 02 10 2016 camp

29/09/2016 : Graulhet (tir Campagne) :  Graulhet 29 09 2016 campGraulhet 29 09 2016 camp

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 (Champioonnats en extérieur et sur parcours : en cours de mise à jour)

 

 

              CHAMPIONNATS DE FRANCE EN SALLE

 

Championnat de France  JEUNES - Lescar (64-Aquitaine) - 27/28 février 2016

Médaille de BRONZE pour Daniella !

Ils étaient 13 Midi-Pyrénéens à s'être qualifiés pour le Championnat de France Jeunes. Une seule venait du Tarn, licenciée aux Archers de l'Albigeois : la Cadette Daniella MORONES-NAVARRO, tirant à l'arc à poulies.

5ème au classement national, mais 3ème en participation au Championnat, aux tirs de qualification Daniella marquait 546 points, se plaçant à la 4ème place, la limite pour participer aux phases finales de sa catégorie. Elle rencontrait donc d'abord la 1ère du classement, qui la battait de 3 points (138 contre 135 pour Daniella), mais en Petite Finale Daniella se rattrapait, reléguant son adversaire au pied du podium, avec un score final de 138 à 132. Bravo à toi, Daniella, continue et rendez-vous sur les pas de tir extérieurs !

 

                 CHAMPIONNATS DE LIGUE

FEDERAL : TOULOUSE - 17 juillet 2016

Médaille de Bronze pour Manuel GEORGES en catégorie Arc Classique Vétérans avec 595 pts, tandis que Christian GONZALEZ se classait 4è de cette catégorie ;

Jean-Marc CAPO et Pierre BERAIL se retrouvaient 5è et 7è ches les Super-Vétérans en Arc à Poulies

FITA : BLAGNAC - 3 juillet 2016

Une belle Médaille d'ARGENT pour la Minime Ambre ALGANS qui est repérée par le Conseiller Technique Régional pour faire partie de l'équipe Midi-Pyrénées au Championnat de France Jeunes !

Médaille d'ARGENT également pour la Junior Sandra LAURENS (par ailleurs membre de l'équipe Féminin 81)

Médailles de Bronze : en SVH-arc à poulies pour Jean-Marc CAPO et Benjamin arc classique pour le jeune Vivien SCHWING

Les autres participants : Charline COUSINIE (6è CD-Cl), Isabelle TRAMONTI (6è SD-Cl), Jean-Marie PAGANIN (5è SVH-Co), Pierre BERAIL (6è SVH-Co)

D3 D : St SARDOS - 12 juin 2016

Médaille d'OR : Robin GARDEUR (Seniors H-Arc Droit) avec 659 pts ; Régis GARDEUR (VH-AD : 536 pts)

Médailles d'Argent : Gisèle LABATUT-CURCI (VD-BB 565 pts) ; Eric MAURIES (SH-Co 649 pts)

Médaille de Bronze : Aline VINCENT (VD-BB 453 pts)

SALLE :  ADULTE - AUCH - 14 février 2016

 

Médaille d'OR pour Annie SCHMITZ, de Castres, en catégorie Super-Vétéran Dames

 

 Malgré ses 399 pts en phase qualificative, Annie gagne la 1/2 finale 6-3, puis la finale avec 6-0. Bravo Annie !

Médaille d'OR pour Ghislaine GARCIA, de Graulhet, en catégorie Arc Nu Dames

Contre-performance (488 pts) de Ghislaine, mais elle reste la meilleure aux qualif, et aux duels (6-0 ; 6-5)

Médaille d'ARGENT pour Jean-Marie PAGANIN, de Lavaur en CVH Arc à Poulies : 535, puis 142,138,136

Médaille de BRONZE pour Pierre BERAIL, de Mazamet, même catégorie, avec 543 puis 141,137,141

5ème place toujours chez les SVH Co pour Jean-Marc CAPO des Archers de L'Albigeois.

4ème place pour Gisèle LABATUT-CURCI, d'Albi Handimut, en Arc Nu Dames

7ème place pour Thierry DELPECH, du même club, en Arc Nu Messieurs.

Isabelle TRAMONTI et Patrick JULIA, se classent 12ème et 13ème, l'une en Senior Dames, l'autre en Senior Hommes en arc Classique.

Bravo à tous pour leurs qualifications à ce Championnat de Ligue !

SALLE :  JEUNES - TARBES - 7 février 2016

2 présents seulement, Pattrice TRAMONTI et Emilian ROUQUET, à ce Championnat Midi-Pyrénées des Jeunes.

2 seulement, et pourtant ils auraient pu être 8, sans tenir comte de rattrapages car c'est plus aléatoire. Alors pourquoi si peu ? Trop éloigné, Tarbes ? Et si c'était dans les Vosges, pour un Championnat de France ? Et si c'était aux Etats-Unis ou en Chine, pour un Championnat du Monde ? Ou même à Rio, pour les J.O.? Serait-ce trop loin pour y participer ?

On bade devant les grands sportifs, les champions, mais eux aussi ont débuté dans un petit club, ils se sont entraînés, sérieusement, car ils voulaient avoir des résultats, ils se sont déplacés, de plus en plus loin. Ils se sont frottés à d'autres, parfois, souvent, plus forts qu'eux, mais c'est comme cela qu'on apprend. Pas en restant dans son coin, à être le meilleur (ou pas...) parmi ses copains.

Alors, bravo à vous, Emilian, Pattrice, vos places de 9ème Cadet, de 5ème Junior, sont bien méritées, et on vous souhaite de continuer à progresser et peut-être, dans quelques années, participer aux Championnats de France...

 

dans le Tarn :

Championnat Départemental du Tarn : Salle - Castres : Ch tarn castres 2016Ch tarn castres 2016

Ils sont Champions du TARN :

arc classique : Poussins : Augustin DEBORDE ; Benjamins : Vivien SCHWING ; Minimes : Ambre ALGAN et Charly RIVIERE,

Cadets : Charline COUSINIE et Emilian ROUQUIER ; Juniors : Lola MOSSERI et Pattrice TRAMONTI,

Seniors : Elodie LACASSAGNE et Patrick JULIA ; Vétérans : Georges MANUEL ; Super-Vétérans : Annie SCHMITZ et Jean MARTINEZ ;

arc à poulies : Cadets : Daniella MORONES-NAVARRO ; Seniors : Laurie MAURIES et Chrsitophe HILAIRE ; Super-V. : Jean-Marc CAPO ;

arc nu : Cadets : Elisa GARCIA ; Scratch adultes ; Ghislaine GARCIA et Patrick RABIOUX.

Img 5376 rec

Quelques Champions du Tarn en présence des arbitres Jacky ESTEVE et Gilles SIMONIN, du Président du CD 81 Pierre BERAIL et

de Madame Isabelle ESPINOSA, vice-Présidente au Conseil Départemental du Tarn, déléguée aux Sports et à la Jeunesse

 

CHALLENGE "RESOLUMENT FEMININ" : 3ème !

L'équipe FEMININ 81, composée de Charline COUSINIE, Sandra LAURENS, Elodie LACASSAGNE, Isabelle TRAMONTI (coach Pierre BERAIL) termine 3ème de ce Challenge, créé en Midi-Pyrénées pour aider les compétitrices qui ne réussissent pas à former une équipe de club pour participer en Division Régionale de se regrouper et former une équipe multi-clubs.